STIDEP: Programme & présentations/Program & presentations

SEMINAIRE

STRATEGIES TERRITORIALES D’INNOVATION ET

DYNAMIQUES ENTREPRENEURIALES DE PROXIMITE – STIDEP

Jeudi 19 et vendredi 20 mars 2015
Université du Littoral Côte d’Opale

 

PROGRAMME JEUDI 19 MARS

09:00 à 9:30    ACCUEIL

09:30 à 9:45     MOT DE BIENVENUE
Dimitri UZUNIDIS – Président RRI
Robin BOCQUET – Vice-président de l’Université du Littoral Côte d’Opale
Jean-Claude DARQUE – Maire d’Auchy-lès-Hesdin
Meryem AKESBI – Déléguée du Master 2 Stratégies d’Innovation et Dynamiques Entrepreneuriales

09:45 à 10:30    CONFERENCE INAUGURALE

Randys AMETOWOYONA – Coordinatrice
Bernard GUESNIER, Il faut décentraliser l’aide à l’assistance aux PME innovatrice.

10:30 à 12:30    1ère TABLE : PÔLES CULTURELS ET D’INNOVATION
Franck LOCHET et Dimitri UZUNIDIS – Coordinateurs
Mélanie LORIOT, Le patrimoine industriel comme moyen de développement des territoires ruraux : le cas du pôle Jean-Baptiste Say.
Zephyr TILLIETTE, Jean-Baptiste Say, industriel à Auchy.
Evert SCHOORL, l’importance de la valorisation du patrimoine de Jean-Baptiste Say.
Dimitri UZUNIDIS, La société internationale Jean-Baptiste Say au service de la valorisation du patrimoine industriel.

12:30 à 14:00    PAUSE DEJEUNER

14:00 à 15:00    DECOUVERTE DU PÔLE JEAN-BAPTISTE SAY
Michelle LAPIERRE et Emmanuel BEUGIN

15:15 à 18:30    2ème TABLE : STRATEGIES D’EMERGENCE DES PROJETS INNOVANTS
Meryem AKESBI et Dimitri UZUNIDIS – Coordinateurs
Kevin GUILLAS-CAVAN, Le territoire, ses entreprises et le financement de l’investissement : l’influence des pairs sur le mode de financement
Marc MULLER, La finance, peut-elle être à l’origine d’une dynamique entrepreneuriale innovante ?
Abdelkader BOUSNANE, Les filières d’activité pour faire émerger des projets innovants sur les territoires.
Jean-Pierre LEAC, Comment faire participer les grands groupes au développement des start-up d’un territoire : l’exemple du T.I.A. (territorial Innovation Accelerator).

15:15 à 18:30     3ème TABLE : L’OPPORTUNITE ECOLOGIQUE
Rodolphe VAN RESPAILLE et Sophie BOUTILLIER – Coordinateurs
Manon JUBIEN, Les innovations de produits de la chimie du végétal comme substituts aux plastiques.
Patrick MARTIN, La chimie verte : enjeux régionaux
Maxime DULIEU, La réinvention du bois comme matériau éco-innovant.
Antoine MAHAILET, La structuration de la filière bois par les circuits courts au Cameroun : Formalisation des segments productifs.
Hélène PERRIN-BOULONNE, L’isolement des entrepreneurs en milieu rural et le rôle des réseaux
Alia OUSALEM, L’entrepreneuriat laitier : Rôle des facteurs de localisation et de concentration dans la dynamique entrepreneuriale dans la région de Bejaia.

trait

PROGRAMME VENDREDI 20 MARS

09:00 à 09:30    ACCUEIL

09:30 à 10:15     CONFERENCE PLENIERE
Mohammed CHAKIR – Coordinateur
Sylvain ALLEMAND, Innovation territoriale : témoignage d’un journaliste.

10:30 à 12:30    4ème TABLE : CONNECTING PEOPLE
Karl BIZET et Zeting LIU – Coordinateurs
Morand MULLET, Les objets connectés révolutionnent la domotique.
Charlène BOYOM et Stéphane CALLENS, Cultures de la soutenabilité, stratégies territoriales de la mobilité électrique.
Serge Le ROUX, Assembler les compétences de la communauté locale pour créer une nouvelle forme d’entreprise : l’artisanat collectif.
Sofia BENAVENTE BALCAZAR, Damien MARTIN, Naly RAHAINGONJATOVO : Comment les FabLab peuvent aider à la création d’entreprise.
Laure MOREL, Mauricio CAMARGO, Communauté créative et fab lab : l’exemple du Lorraine Fab Living Lab.

12:30 à 13:45    PAUSE DEJEUNER

14:00 à 14:30    DEMONSTRATION FABLAB
Laure MOREL

14:30 à 17:00    5ème TABLE : DYNAMIQUE DE PROXIMITE
Jacques N’DA et Blandine LAPERCHE – Coordinateurs
Fedoua KASMI, Ecologie industrielle, circuits courts : enjeux de la proximité – Cas de l’agglomération Dunkerquoise.
Isabelle LAUDIER, Développement territorial intégré par les circuits courts
Guy JOIGNAUX, Quelle évaluation d’un outil d’aide à l’innovation territorialise le cas du pole i-Trans.
Mohamed-Amokrane ZORELI, Transformations sociales et développement territorial : des universaux substantiels à un contexte rural.
Marine GUSTIN, Rachid REDA, Les pôles d’excellence en région NPD : Spécificités et impact économique sur la région Nord-Pas-de-Calais : le cas du cluster Santé.

14:30 à 17:00     6ème TABLE : INNOVATION EN REGION
Camille DESCHAMPS et Faridah DJELLAL – Coordinateurs
Mathieu DUBOIS, Ludivine NEUVILLE, L’innovation dans les territoires est-elle un phénomène spontané ?
Wissi KOUMBA, Marie MILITAIRE : Comment l’innovation solidaire et sociale impact le développement économique territorial ?
Camille DESCHAMPS, Théophile THOMASSIN, L’Economie sociale et solidaire dans le NPDC dans sa vision moderne
Nadia BENALLAL, Lamyae TAEB,   L’accompagnement des entreprises dans la démarche RSE : le rôle du réseau Alliance.
Yassir ABID,  Salem BERKANE, Edouard MORTIER, Comment le NPDC et ses entrepreneurs se préparent-ils à la 3ème révolution industrielle?

17:00 à 17:30     SYNTHESE
Lina YOUSSOUF ABDOURAHMAN
Madina ADAMA

Share Button